Routenübersicht

Hier findet Ihr, liebe Schülerinnen und Schüler, eine Übersicht der Routen, die am Tag der Ausbildung im Landkreis Kelheim angeboten werden. Auf allen Routen begleitet Euch eine erwachsene Person, die während des Tages Euer Ansprechpartner ist.

Shuttle-Busse bringen Euch von ca. 9 – 16 Uhr zu den Unternehmen der von Euch ausgewählten Branche. Dort habe Ihr jeweils ein bis zwei Stunden Zeit, den Betrieb und die angebotenen Ausbildungsberufe näher kennenzulernen und vielleicht den ein oder anderen Kontakt zu knüpfen. Um die Mittagszeit erwartet Euch ein leckeres Essen in einem der besuchten Betriebe.  Am Ende eines spannenden Tages bekommt Ihr ein Teilnehmerzertifikat, das ihr zukünftigen Bewerbungen beilegen könnt.

Route 1: Öffentlicher Dienst - Kelheim

Treffpunkt: 8.30 Uhr, Wöhrdplatz Kelheim
Abfahrt: 8.45 Uhr

Ende: 16.00 Uhr, Wöhrdplatz Kelheim

Station 1:
Finanzamt Kelheim

  • Finanzwirt/in (2. QE Steuersekretär)
  • Dipl. Finanzwirt/in (3. QE, Steuerinspektor)

 

Station 2:
Landratsamt Kelheim

  • Verwaltungswirt/in
  • Dipl. Verwaltungswirt/in
  • Fachinformatiker/in (Systemintegration)

 

Mittagspause: Landratsamt Kelheim

 

Station 3:
BaySF Forstbetrieb Kelheim

  • Forstwirt/in

 

Station 4:
Keldorado Bäderbetriebe, Kelheim

  • Fachangestellte/r für Bäderbetriebe

Routenübersicht Route 1

Route 2: Banken/Versicherungen - Kelheim/Abensberg/Bad Abbach

Treffpunkt: 8.30 Uhr, Wöhrdplatz Kelheim
Abfahrt: 8.45 Uhr

Ende: ca. 16.15 Uhr, Wöhrdplatz Kelheim

Station 1:
AOK Kelheim

  • Sozialversicherungsfachangestellte/r

 

Station 2:
Kreissparkasse Kelheim

  • Bankkaufmann/-frau

 

Mittagspause:  Kreissparkasse Kelheim

 

Station 3:
GVK-Gute Vorsorge Konzepte, Abensberg

  • Kaufmann/-frau für Versicherungen und Finanzen

 

Station 4:
Raiffeisenbank Kreis Kelheim eG, Bad Abbach

  • Bankkaufmann/-frau

Routenübersicht Route 2

Route 3: Gemischt (Büro&Handel, Handwerk, Mechanik&Elektrik) - Kelheim

Treffpunkt: 8.30 Uhr, Wöhrdplatz Kelheim
Abfahrt: 8.45 Uhr

Ende: ca. 16.15 Uhr, Wöhrdplatz Kelheim

Station 1:
Lotter-Objekt Möbelwerkstätten GmbH, Kelheim

  • Schreiner/-in
  • Bauzeichner/-in

 

Station 2:
A.& C. Kosik GmbH, Kelheim

  • Anlagenmechaniker/in Apparate- u. Behälterbau und Schweißtechnik
  • Industriemechaniker/in Maschinen- und Anlagenbau
  • Zerspannungsmechaniker/in Drehmaschinensysteme
  • Technische Produktdesigner/in Maschinen- und Anlagenkonstruktion

 

Mittagspause: A. & C. Kosik GmbH

 

Station 3:
Heidrive GmbH, Kelheim

  • Industriekaufmann/-frau
  • Industriemechaniker für Maschinen- und Anlagenbau
  • Mechatroniker
  • Elektroniker für Betriebstechnik
  • Fachinformatiker für Systemintegration
  • Fachkraft für Lagerlogistik (m/w)
  • Fachkraft für Metalltechnik (m/w) Fachrichtung Zerspannungstechnik
  • Produktdesigner (m/w)

 

Station 4:
Z-Fenster-Technik KG, Herrnwahlthann

  • Kauffrau/-mann f. Büromanagement
  • Schreiner/-in
  • duales Studium Holztechnik
  • technischer Produktdesigner Holz

Routenübersicht Route 3

Route 4: Gemischt (Büro&Handel, Handwerk, Mechanik&Elektrik) - Kelheim-Saal a.d.Donau

Treffpunkt: 8.30 Uhr, Wöhrdplatz Kelheim
Abfahrt: 8.45 Uhr

Ende: ca. 15.45 Uhr, Wöhrdplatz Kelheim

Station 1:
Mahlo GmbH + Co.KG, Saal a.d.Do.

Metalltechnische Ausbildungsberufe (m/w):

  • Fachkraft für Metalltechnik (Zerspannungstechnik)
  • Zerspannungsmechaniker (Fräsmaschinensysteme)
  • Industriemechaniker für Maschinen- und Anlagenbau
  • Industrieelektriker für Betriebstechnik
  • Elektroniker für Betriebstechnik / und für Geräte und Systeme
  •  Mechatroniker

Konstruktionstechnische Ausbildungsberufe:

  • Technischer Produktdesigner (Maschinenbau- und Anlagenkonstruktion)
  • Technischer Systemplaner (Elektrotechnische Systeme)

Kaufmännische Ausbildungsberufe:

  • Fachinformatiker (Anwendungsentwicklung/Systemintegration)
  • Industriekaufmann/-frau

 

Station 2:
Kelheim Fibres GmbH, Kelheim

  • Chemielaborant/-in
  • Chemiekant/-in
  • Produktionsfachkraft Chemie
  • Elektroniker für Betriebstechnik Einsatzgebiet
  • Betriebsanlagen/Betriebsausrüstungen
  • Industriemechaniker/-in  – Instandhaltung
  • Fachinformatiker/-in - Fachrichtung
  • Systemintegration
  • Industriekaufmann/-frau

 

Mittagspause: Kelheim Fibres GmbH

 

Station 3:
Cetto Plastics, Saal a.d.Do.

  • Verfahrensmechaniker/in für Kunststoff- und Kautschuktechnik
  • Werkzeugmechaniker/-in
  • Kaufmann/-frau
  • Technische(r) Produktdesigner/in

Routenübersicht Route 4

Route 5: Gemischt (Büro&Handel, Handwerk, Mechanik&Elektrik) Mainburg

Treffpunkt: 8.30 Uhr, Griesplatz, Mainburg
Abfahrt: 8.45 Uhr

Ende: ca. 15.15 Uhr, Griesplatz Mainburg

Station 1:
Högl Kompost- und Recycling GmbH, Volkenschwand

  • Kaufmann/-frau für Büromanagement
  • Kraftfahrzeugmechatroniker/-in - Nutzfahrzeugtechnik

Station2:
Högl T.E.O. GmbH, Volkenschwand

  • Fachkraft – Kreislauf- und Abfallwirtschaft

 

Station 3:
Wolf GmbH, Mainburg

  • Industrie- und Fertigungsmechaniker/-in
  • Maschinen- und Anlagenfahrer/-in
  • Mechatroniker/-in für Kältetechnik
  • Elektroniker/-in  für Betriebstechnik
  • Elektroanlagenmonteure/-innen
  • Fachkräfte für Lagerlogistik
  • Fachinformatiker
  • Industriekaufleute

 

Mittagspause: Fa. Wolf GmbH

 

Station 4:
Bachner Elektro GmbH & Co. KG, Mainburg

  • Elektroniker/in für Energie- und Gebäudetechnik
  • Elektroniker/in für Informations- und Telekommunikationsdienst
  • Kaufmann/-frau für Büromanagement

Routenübersicht Route 5

Route 6: Gemischt I (Büro&Handel, Handwerk, Mechanik&Elektrik) - Neustadt a.d.Do.

Treffpunkt: 8.30 Uhr, Volksfestplatz Neustadt a.d. Donau
Abfahrt: 8.45 Uhr

Ende: ca. 16.00 Uhr, Volksfestplatz Neustadt a.d. Donau

Station 1:
BayernOil Raffineriegesellschaft mbH, Neustadt a.d.Do.

  • Chemikant (m/w)
  • Werkfeuerwehrmann (m/w)

Station 2:
SMP Deutschland GmbH, Neustadt a.d.Donau

  • Elektroniker/-in BT
  • Industriemechaniker/-in
  • Werkzeugmechaniker/-in
  • Werkstoffprüfer/-in
  • Maschinen- & Anlagenführer/-in
  • Verfahrensmechaniker/-in Kunststofftechnik/Beschichtungstechnik
  • Industrie-/Informationskaufleute
  • Fachlageristen
  • Fachkräfte für Lagerlogistik

 

Mittagspause SMP Deutschland GmbH

 

Station 3:
Reng Industriesysteme GmbH, Neustadt a.d.Donau

  • Elektroniker/-in für Automatisierungstechnik
  • Elektroniker/-in  für Energie- & Gebäudetechnik
  • Kaufmann/-frau  für Büromanagement

Stadtion 4:
MAHLE Behr GmbH & Co. KG Werk Neustadt

  • Elektroniker/Mechatroniker (m/w)
  • Industriekaufleute/-Mechaniker
  • Produktionstechnologe, Verfahrensmechaniker/-in
  • Maschinen- und Anlagenführer/-in
  • Fachkraft für Lagerlogistik

Routenübersicht Route 6

Route 7: Gemischt II (Büro&Handel, Handwer, Mechanik&Elektrik) - Neustadt a.d.Do.

Treffpunkt: 8.30 Uhr, Volksfestplatz Neustadt a.d. Donau
Abfahrt: 8.45 Uhr

Ende: ca. 15.00 Uhr, Volksfestplatz Neustadt a.d,. Donau

Station 1:
Kunststofftechnik Wiesmayer GmbH, Neustadt a.d.Donau

  • Verfahrensmechaniker/in für Kunststoff- und Kautschuktechnik
  • Werkzeugmechaniker/-in

 

Station 2:
Intertec Hess GmbH, Neustadt a.d.Donau

  • Industriekaufleute
  • Fertigungsmechaniker/-in
  • Konstruktionsmechaniker/-in
  • Elektroniker/-in
  • Fachinformatiker/-in Systemintegration
  • Mechatroniker/in für Kältetechnik
  • Zerspannungsmechaniker/-in
  • Techn. Produktdesigner/-in
  • Fachkraft für Lagerlogistik/Fachlagerist
  • Kaufleute für Büromanagement

  

Mittagspause: Intertec Hess GmbH

 

 

Station 3
Schreinereiwerkstätte Schlund, Neustadt a.d.Donau

  • Schreiner (m/w)

Routenübersicht Route 7

Route 8: Handwerk - Abensberg/Neustadt a.d.Donau - enfällt!

Station 1:
Michael Glatt Maschinenbau GmbH, Abensberg

  • Anlagenmechaniker/-in
    Behälter- und Apparatebau
    Schweißtechnik
  • Technische(r) Produktdesigner/-in

 

Station 2:
Metallbau Fritz Zeilbeck, Abensberg 

  • Metallbauer/-in Fachrichtung Konstruktionstechnik
  • Technische(r) Systemplaner/-in

 

Mittagspause: Firma Zeilbeck

 

Station 3:
Schreinerei Eberl GmbH u. Co. KG, Irnsing

  • Schreiner/-in

Routenübersicht Route 8

Route 9: Gastronomie/Tourismus - Bad Gögging

Treffpunkt: 8.30 Uhr, Wöhrdplatz Kelheim
Abfahrt: 8.45 Uhr

Ende: ca. 15.00 Uhr, Wöhrdplatz Kelheim

Station 1:
MARC AUREL Spa & Golf Resort

  • Hotelfachmann/-frau
  • Restaurantfachmann/-frau
  • Koch/Köchin
  • duales Studium Hotelmanagement

 

Mittagspause: MARC AUREL

 

Station 2:
Der Eisvogel e.K. Hotel-SPA-Gasthof- 

  • Hotelfachmann/-frau
  • Fachkraft im Gastgewerbe
  • Koch/Köchin

Routenübersicht Route 9

Route 11: Handwerk - Riedenburg/Essing - entfällt!

Station 1:
Kelheimer Naturstein GmbH & Co. KG, Essing

  • Naturwerksteinmechaniker/-in

 

Station 2:
Klein GmbH, Nußhausen

  • Anlagenmechaniker/-in Sanitär/Heizung

 

Mittagspause: Fa. Klein

 

Station 3:
JURA Holzbau GmbH, Riedenburg 

  • Zimmerer/-in

Routenübersicht Route 11

Route 12: Gesundheit & Soziales - Kelheim/Bad Abbach

Treffpunkt: 8.30 Uhr, Wöhrdplatz Kelheim
Abfahrt: 8.45 Uhr

Ende: ca. 16.15 Uhr, Wöhrdplatz Kelheim

Station1:
Goldberg-Klinik Kelheim GmbH

  • Gesundheits- und Krankenpflege
  • Pflegefachhilfe
  • Operationstechnische/r Assistent/-in

 

Station 2:
Asklepios Klinikum Bad Abbach

  • Gesundheits- und Krankenpflegerin
  • Medizinische Fachangestellte OTA/ATA

 

Mittagspause: Asklepios Klinikum

 

Station 3:
AZURIT Seniorenzentrum Haus ASAM, Rohr i.Nb.

  • staatl.  anerkannter Altenpfleger/-in

 

Station 4:
Ott hören, Abensberg

  • Hörakkustiker

Routenübersicht Route 12

Alle aufklappen